The Game Awards 2016 dio a conocer la lista de videojuegos que competirán este año para recibir uno de los 23 reconocimientos que otorgan 32 medios internacionales expertos en este rubro.

De un total de 63 productos nominados el ‘Uncharted 4: A Thief’s End’, videojuego de acción-aventura desarrollado por Naughty Dog, fue el que mayor número de mansiones alcanzó, además de ser uno de los favoritos para llevarse los alpari官网 premios de las categorías: Juego del Año, Mejor dirección de arte, Mejor dirección de juego y Mejor narrativa.

A continuación te dejamos la lista completa de todas las categorías y videojuegos nominados en está edición de The Game Awards.

JUEGO DEL AÑO

  • DOOM (id Software/ Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • Blizzard (por Overwatch)
  • DICE (por Battlefield 1)
  • id Software(por DOOM)
  • Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thiefs End)
  • Respawn (por Titanfall 2)

MEJOR NARRATIVA

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia III (Hangar 13/2K)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mafia III, uno de los mejores juegos de narrativa | ESPECIAL

Mafia III, uno de los mejores juegos de narrativa | ESPECIAL   

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR MÚSICA/DISEÑO DE AUDIO

  • DOOM (id Software/ Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III
  • Rick Summer como Henry en Firewatch
  • Cissy Jones como Delilah en Firewatch
  • Emily Rose como Elena en Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: A Thief’s End
  • Troy Baker como Sam Drake enUncharted 4: A Thief’s End

JUEGOS DE IMPACTO

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project/Developer Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart MAchine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe)
  • The Witness (Thelka Inc.)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL/PARA MÓVILES

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokémon GO (Niantic)
  • Severed (DrinkBox Studios)

pokemon_go

Pokémon Go, nominado a mejor juego portátil | ESPECIAL

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • DOOM (id Software/ Bethesda)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn)

MEJOR RPG

  • Dark Souls III (From Software)
  • Deus Ex: Manking Divided (Eidos Montreal)
  • The Witcher: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED]
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • Hitman (Io Interactive/Square Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart MAchie)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft)
  • King of Fighters XIV (SNK /Atlus)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company)
  • Street Fighter V (Capcom)

King of Fighters XIV, videojuego de peleas | ESPECIAL

King of Fighters XIV, videojuego de peleas | ESPECIAL

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Cibilization VI (Firaxis/2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
  • XCOM 2 (Firaxis Games /2K)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  • Pokémon GO (Niantic)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES

  • FIFA 17 (EA Canada/EA)
  • Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft)
  • MLB The Show (SCE San Diego/Sony)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • PES 2017 (Pes Productions/Konami)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
  • Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17)
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

JUEGO MÁS ANTICIPADO

  • God of War (Santa Monica Studio/Sony)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild saldrá a la venta en 2017 | ESPECIAL

The Legend of Zelda: Breath of the Wild saldrá a la venta en 2017 | ESPECIAL                

MEJOR CREACIÓN DE FANS

  • Project A2MR
  • Pokémon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Endereal: The Shards of Order

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

  • Counter Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter V (Capcom)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • SK TelecomT1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA 2)
  • SK Gaming
  • Rox Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2)
  • Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Por : REDACCIÓN RÉCORD

Share This